Dirección Ejecutiva

Representa legal e institucionalmente a la Fundación. Ejecuta las decisiones de la Junta Directiva y desarrolla todas las operaciones comprendidas dentro del objeto social, asegurando que este se cumpla a cabalidad. Es la responsable de proveer la consecución de fondos económicos para la operación de los proyectos mediante la planeación, programación y ejecución de visitas a posibles donantes nacionales e internacionales. Igualmente vela por la correcta aplicación de los fondos y el debido mantenimiento y utilización de los bienes y por la calidad conceptual y técnica de los proyectos que adelanta la Fundación o que se presenten a los donantes.

Es la encargada de contratar el personal necesario para el desempeño de los cargos creados por la Junta Directiva y resolver sobre sus renuncias, ordenar despidos, dirigir las relaciones laborales, establecer la política salarial y el control de las actividades de los funcionarios, teniendo la facultad de delegar funciones en esta materia. Bajo su responsabilidad está la de celebrar y firmar los contratos y obligaciones, ejecutar los demás actos de la Fundación y celebrar los convenios interinstitucionales nacionales e internacionales necesarios para la optimización de recursos y el cumplimiento de la misión y objetivos de la Fundación, así como supervisar la marcha de la Fundación e informar oportunamente a la Junta Directiva sobre las actividades originarias y sobre cualquier asunto de carácter extraordinario; también a la Junta se debe presentar, a su consideración, los planes y programas que debe desarrollar la Fundación, así como el presupuestó de cada proyecto y del funcionamiento, el inventario, el balance, las cuentas y una memoria razonada sobre la marcha de los proyectos.

Para buscar la autosuficiencia, la Dirección crea organizaciones de apoyo, busca iniciativas y programas de generación de ingresos, para que se ejecuten dentro de los parámetros señalados por la organización y cumplan con las políticas y objetivos fijados.

Mantiene las relaciones interinstitucionales y redes internacionales, y genera en la discusión de las políticas y programas ambientales nacionales e internacionales.


DIRECTORA
Nombre: Clara Ligia Solano
Correo: csolano@natura.org.co

ASISTENTE DE DIRECCIÓN
Nombre: Alcira Gaitán
Correo: asistentedireccion@natura.org.co


OFICIAL DE PROYECTOS
Nombre: Sandra Giovanna Galán
Correo: sgalan@natura.org.co


SUBDIRECTORA
Nombre: Lorena Franco
Correo: lfranco@natura.org.co


JEFE FINANCIERO Y CONTABLE
Nombre: José Mauricio Rosas
Correo: mrosas@natura.org.co


JEFE ADMINISTRATIVA Y DE GESTIÓN HUMANA
Nombre: Andrea Gutierrez de Piñeres Ramirez
Correo: agutierrezdp@natura.org.co


JEFE DE COMUNICACIONES
Nombre: Eliana Garzón
Correo: egarzon@natura.org.co

Subdirección

Es la encargada de articular múltiples disciplinas de las ciencias naturales y sociales que aportan hipótesis, métodos, datos, aproximaciones conceptuales y experiencias, que rápidamente proponen estrategias de desarrollo sostenible. De esta manera se incide directamente en la conservación, uso y manejo de la biodiversidad y los servicios ecosistémicos en Colombia.

Desde esta subdirección se crean interrelaciones con disciplinas científicas, prácticas, de ciencias sociales y humanidades, que son fundamentales para abordar la actual crisis ambiental del país y la región. Se basa en la biología de la conservación, en las experiencias de campo, en las necesidades de investigación, en ideas y enfoques novedosos, que llevan a respuestas aplicables y replicables a corto plazo.

Además, proporciona el conocimiento esencial acerca de los modos en que las culturas de diversas regiones usan y transforman los ecosistemas y de cómo las sociedades contemporáneas podrían proteger y manejar sosteniblemente la diversidad en sus múltiples escalas.

Y promueve la generación de oportunidades de desarrollo y mejoramiento de la calidad de vida de las comunidades, a través de acciones basadas en el uso sostenible de la biodiversidad del país y en la gestión integral del cambio ambiental global.


SUBDIRECTORA
Nombre: Lorena Franco
Correo: lfranco@natura.org.co

ESPECIALISTA EN GESTIÓN INTEGRAL DE GEI
Nombre: William Rodríguez
Correo: wrodriguez@natura.org.co


JEFE DE SIEMBRAS – RESERVA BIOLÓGICA EL SILENCIO
Nombre: Lucy Hernández
Correo: lhernandez@natura.org.co


ASESORA PROYECTO PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA GOBERNANZA TERRITORIAL PARA LA CONSTRUCCIÓN DE PAZ (VAUPÉS, CAQUETÁ Y AMAZONAS)
Nombre:
Juanita Vargas
Correo: jvargas@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO FAUNA Y SISTEMAS PRODUCTIVOS
Nombre: Néstor Peralta
Correo: nperalta@natura.org.co


COORDINADORA DE CAMPO – ESTUFAS EFICIENTES DE LEÑA LA GUAJIRA
Nombre: Yadira Martínez Epinayuu
Correo: yemago@hotmail.com

JEFE DE PROYECTO CADENAS CERO DEFORESTACIÓN Y PID
Nombre:
Helena Cendales
Correo: mcendales@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD Y FORTALECIMIENTO DE LA GOBERNANZA EN LA RESERVA DE BIÓSFERA EL TUPARRO
Nombre:
Mónica Martínez
Correo: mmartinez@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO COMPENSACIONES REGIONAL ANDINA
Nombre:
Claudia Cespedes
Correo: ccespedes@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO MODELO PARA UN PAISAJE SOSTENIBLE
Nombre:
Leiber Peñaloza
Correo: lpenaloza@natura.org.co

JEFE DE SIEMBRAS – RESERVA BIOLÓGICA ENCENILLO
Nombre: Carlos Francisco Castillo
Correo: cfcastillo@natura.org.co


JEFE PROYECTO PLAN DE RESTAURACIÓN ECOLÓGICA DE BOSQUE SECO TROPICAL
Nombre: Franciso Javier Torres
Correo: ftorres@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO PLANES DE COMPENSACIÓN LÍNEA NUEVA ESPERANZA
Nombre: Nancy Vargas
Correo: nvargas@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO MONITOREO CLIMÁTICO PARTICIPATIVO
Nombre: Andrés Julían Rueda
Correo: arueda@natura.org.co

JEFE DE PROYECTO ACUERDOS DE CONSERVACIÓN-PRODUCCIÓN INVERSIÓN DEL 1%
Nombre: Gustavo Andrés Segura
Correo: gsegura@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD DE LA CUENCA MAGDALENA-CAUCA
Nombre: Juan Carlos Alonso
Correo: jalonso@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO AMAZONÍA 2.0
Nombre: César Monje
Correo: cmonje@natura.org.co


JEFE DE DE PROYECTO ACUERDOS DE CONSERVACIÓN – PRODUCCIÓN CUENCA COCORNÁ  – RÍO CLARO
Nombre: Néstor Acevedo
Correo: nacevedo@natura.org.co

Área de Gestión Financiera y Contable

El área de Gestión Financiera y contable forma parte de los procesos de apoyo del Sistema Integrado de Fundación Natura y tiene como objetivo facilitar la ejecución y control de las actividades a través de la asignación de recursos.

El manejo de la información de esta área debe apoyar la toma de decisiones sobre los recursos financieros entregados por los cooperantes, donantes y contratantes, velando por un óptimo manejo y adecuada ejecución, y verificando, siempre, el cumplimiento de los requisitos establecidos por parte de estos.


JEFE DE CONTABILIDAD Y FINANZAS
Nombre: José Mauricio Rosas Hurtado
Correo: mrosas@natura.org.co

CONTADOR
Nombre: Yolima Robledo Hermosa
Correo: contabilidad@natura.org.co


TESORERA
Nombre:Alejandra Camacho Gutiérrez
Correo:
tesoreria@natura.org.co


ASISTENTE CONTABLE
Nombre: Natalia Cuellar Ramírez
Correo: ncuellar@natura.org.co


ASISTENTE CONTABLE
Nombre: José Manuel Benito Cabrejo
Correo: jbenito@natura.org.co


PROFESIONAL DE APOYO ADMINISTRATIVO, LOGÍSTICO Y OPERATIVO DEL PROYECTO MAGDALENA CAUCA VIVE
Nombre:
Johanna Sánchez Díaz
Correo: lsanchez@natura.org.co

COORDINADORA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA PROYECTO MAGDALENA-CAUCA VIVE
Nombre: Olga Patricia Sandoval Ibagón
Correo: osandoval@natura.org.co


APOYO FINANCIERO Y PRESUPUESTAL
Nombre:
Lorena Sánchez
Correo: lruiz@natura.org.co


ASISTENTE CONTABLE
Nombre:
Yuli Marcela Vargas Alejo
Correo: yvargas@natura.org.co


ASISTENTE NÓMINA
Nombre:
Mary Luz Guio Bernal
Correo: impuestos@natura.org.co

Área Administrativa y de Gestión Humana

El área administrativa y de gestión humana es responsable de garantizar el cumplimiento misional de la Fundación, con el propósito de lograr las metas organizacionales, realizando: la planeación, coordinación, supervisión y la gestión, de los procedimientos establecidos dentro de la gestión integral.


JEFE ADMINISTRATIVA Y DE TALENTO HUMANO
Nombre: Andrea Gutierrez de Piñeres
Correo: agutierrezdp@natura.org.co

ASISTENTE DE CONTRATACIÓN
Nombre: Karen Castañeda
Correo: kcastaneda@natura.org.co


AUXILIAR ADMINISTRATIVA
Nombre: Janeth Guevara
Correo: jguevara@natura.org.co


SECRETARÍA GENERAL – RECEPCIONISTA
Nombre: Johana Florez
Correo: recepcion@natura.org.co


COORDINADORA HSEQ
Nombre: Geraldin Delgado Borda
Correo: gdelgado@natura.org.co


ASISTENTE HSEQ
Nombre: María Yulieth Escobar
Correo: escobar@natura.org.co

ASISTENTE ADMINISTRATIVA
Nombre: Soledy Bonilla
Correo: sbonilla@natura.org.co


SOPORTE ADMINISTRATIVO
Nombre: Sandra Milena Polo Oviedo
Correo: spolo@natura.org.co


SUPERVISOR HS
Nombre: Yesid Bahamón Valencia
Correo: ybahamon@natura.org.co


MENSAJERO
Nombre: Camilo Eduardo Pineda
Correo: cpineda@natura.org.co


AUXILIAR DE SERVICIOS GENERALES
Nombre: Ana Elena Pereira
Correo: apereira@natura.org.co

Área de Comunicaciones

El área de comunicaciones es la encargada de manejar la imagen, visibilizar, fortalecer los canales de comunicación, involucrar a los medios de comunicación y otros públicos objetivos, además de crear procesos de comunicación efectiva dentro de la organización. Es un eje transversal y de apoyo, que busca fortalecer y garantizar el cumplimiento misional y las metas organizacionales.


JEFE DE COMUNICACIONES
Nombre: Eliana Garzón
Correo: egarzon@natura.org.co

ASISTENTE DE COMUNICACIONES
Nombre:
Paola Raga
Correo: praga@natura.org.co


PROESIONAL DE COMUNICACIONES PROYECTO AMAZONÍA 2.0
Nombre: Katerine Vargas
Correo: kvargas@natura.org.co


PROFESIONAL DE COMUNICACIONES PROYECTO MAGDALENA CAUCA VIVE
Nombre:
Víctor Cangrejo
Correo: vcangrejo@natura.org.co


PROFESIONAL DE COMUNICACIONES PROYECTO MONITOREO CLIMÁTICO
Nombre:
Katherine Carrillo
Correo: icarrillo@natura.org.co

COMMUNITY MANAGER
Nombre:
Tatiana Mesa
Correo: lmesa@natura.org.co


DISEÑADORA E ILUSTRADORA
Nombre:
María Isabel López
Correo: mlopez@natura.org.co


PRACTICANTE DE DISEÑO
Nombre:
Alejandro Fariratofe
Correo: afariratofe@natura.org.co


WEBMASTER
Nombre: Edward Torres Rojas

Directora Ejecutiva
Clara Ligia Solano
csolano@natura.org.co

Subdirectora
Lorena Franco
lfranco@natura.org.co

Jefe Financiero y Contable
Mauricio Rosas
mrosas@natura.org.co

Oficial de proyectos
Sandra Giovanna Galán
sgalan@natura.org.co

Jefe Adm. y Gestión Humana
Andrea Gutierrez
agutierrezdp@natura.org.co

Jefe de Comunicaciones
Eliana Garzón
egarzon@natura.org.co

Organigrama Fundación Natura