Dirección Ejecutiva

Representa legal e institucionalmente a la Fundación. Ejecuta las decisiones de la Junta Directiva y desarrolla todas las operaciones comprendidas dentro del objeto social, asegurando que este se cumpla a cabalidad. Es la responsable de proveer la consecución de fondos económicos para la operación de los proyectos mediante la planeación, programación y ejecución de visitas a posibles donantes nacionales e internacionales. Igualmente vela por la correcta aplicación de los fondos y el debido mantenimiento y utilización de los bienes y por la calidad conceptual y técnica de los proyectos que adelanta la Fundación o que se presenten a los donantes.

Es la encargada de contratar el personal necesario para el desempeño de los cargos creados por la Junta Directiva y resolver sobre sus renuncias, ordenar despidos, dirigir las relaciones laborales, establecer la política salarial y el control de las actividades de los funcionarios, teniendo la facultad de delegar funciones en esta materia. Bajo su responsabilidad está la de celebrar y firmar los contratos y obligaciones, ejecutar los demás actos de la Fundación y celebrar los convenios interinstitucionales nacionales e internacionales necesarios para la optimización de recursos y el cumplimiento de la misión y objetivos de la Fundación, así como supervisar la marcha de la Fundación e informar oportunamente a la Junta Directiva sobre las actividades originarias y sobre cualquier asunto de carácter extraordinario; también a la Junta se debe presentar, a su consideración, los planes y programas que debe desarrollar la Fundación, así como el presupuestó de cada proyecto y del funcionamiento, el inventario, el balance, las cuentas y una memoria razonada sobre la marcha de los proyectos.

Para buscar la autosuficiencia, la Dirección crea organizaciones de apoyo, busca iniciativas y programas de generación de ingresos, para que se ejecuten dentro de los parámetros señalados por la organización y cumplan con las políticas y objetivos fijados.

Mantiene las relaciones interinstitucionales y redes internacionales, y genera en la discusión de las políticas y programas ambientales nacionales e internacionales.


DIRECTORA EJECUTIVA
Nombre: Elsa Matilde Escobar
Correo: elsamescobar@natura.org.co


ASISTENTE DE DIRECCIÓN
Nombre: Alcira Gaitán
Correo: asistentedireccion@natura.org.co


COMUNICACIONES
Nombre: Javier Silva Herrera
Jefe de Comunicaciones
Correo: comunicaciones@natura.org.co

Subdirección de Conservación e Investigación

Es la encargada de articular múltiples disciplinas de las ciencias naturales y sociales que aportan hipótesis, métodos, datos, aproximaciones conceptuales y experiencias, que rápidamente proponen estrategias de desarrollo sostenible. De esta manera se incide directamente en la conservación, uso y manejo de la biodiversidad y los servicios ecosistemicos en Colombia.

Desde esta subdirección se crean interrelaciones con disciplinas científicas, prácticas, de ciencias sociales y humanidades, que son fundamentales para abordar la actual crisis ambiental del país y la región. Se basa en la biología de la conservación, en las experiencias de campo, en las necesidades de investigación, en ideas y enfoques novedosos, que llevan a respuestas aplicables y replicables a corto plazo.

La subdirección proporciona el conocimiento esencial acerca de los modos en que las culturas de diversas regiones usan y transforman los ecosistemas y de cómo las sociedades contemporáneas podrían proteger y manejar sosteniblemente la diversidad en sus múltiples escalas.


SUBDIRECTORA DE CONSERVACIÓN E INVESTIGACIÓN
Nombre: Clara Ligia Solano
Correo: csolano@natura.org.co


APOYO TÉCNICO
Nombre: Sandra Giovanna Galán
Correo: sgalan@natura.org.co


COORDINADOR Y JEFE DE PROYECTO (RESERVA BIOLÓGICA ENCENILLO)
Nombre: Carlos Francisco Castillo
Correo: cfcastillo@natura.org.co


JEFE PROYECTO CEQ 616
Nombre: Franciso Javier Torres
Correo: ftorres@natura.org.co


JEFE PROYECTO EPM
Nombre: Nancy Vargas
Correo: nvargas@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO
Nombre: Andrés Julían Rueda
Correo: arueda@natura.org.co


JEFE PROYECTO ADAPTACIÓN CLIMÁTICA EN CASANARE
Nombre: Gustavo Andrés Segura
Correo: gsegura@natura.org.co


JEFE DE SIEMBRA
Nombre: Lucy Hérnandez Olmos
Correo: Lhernandez@natura.org.co


JEFE PROYECTO
Nombre: Bibiana Díaz Díaz
Correo: bdiaz@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO 750
Nombre: Sandra Patricia González
Correo: sgonzalez@natura.org.co

Subdirección de Desarrollo Local y Cambio Global

La subdirección promueve la generación de oportunidades de desarrollo y mejoramiento de la calidad de vida de las comunidades, a través de acciones basadas en el uso sostenible de la biodiversidad del país y en la gestión integral del cambio ambiental global. Tiene entonces a su cargo:

  • La formulación, la gestión y el desarrollo de proyectos de desarrollo sostenible en distintos ámbitos, que incorporen sistemas de aprovechamiento sostenible de la biodiversidad y garanticen la distribución justa y equitativa de los beneficios derivados.
  • La formulación de acciones para fortalecer una gestión integral del cambio ambiental global, incluyendo el cambio climático en sus diversas aristas (mitigación, reducción de la vulnerabilidad, adaptación).
  • La incorporación de criterios de sostenibilidad en las actividades o sistemas productivos que desarrollan las comunidades y los sectores económicos.
  • La promoción del fortalecimiento de la institucionalidad local y de la organización social, para facilitar la sostenibilidad de la gestión local o regional; y la generación de herramientas, metodologías y recursos eficaces para el fortalecimiento de la institución y su posicionamiento en las discusiones relevantes de carácter nacional e internacional.

SUBDIRECTOR DE DESARROLLO LOCAL Y CAMBIO GLOBAL
Nombre: Roberto León Gómez
Correo: rlgomez@natura.org.co


ESPECIALISTA REDD – JEFE DE PROYECTO PID
Nombre: Susana Vélez Haller
Correo: svelez@natura.org.co


ASISTENTE ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
Nombre: Andrea Gil
Correo: agil@natura.org.co


COMUNICADORA MVC – APOYO LOGÍSTICO PARA LA GOBERNANZA DEL PLAN HUILA 2050
Nombre: Janeth Bougard
Correo: jbougard@natura.org.co


ESPECIALISTA SIG
Nombre: Paola Giraldo
Correo: pgiraldo@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO REDD-X Y COMPONENTE 1 MVC
Nombre: Michelle Hernández
Correo: mhernandez@natura.org.co


ASESOR TÉCNICO DE ESTUFAS – JEFE DE PROYECTO NAMA ESTUFAS
Nombre: Javier Aristizábal
Correo: jaristizabal@natura.org.co


JEFE DE PROYECTOS – REDD+ CORREDOR DE ROBLES Y PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Leiber Enrique Peñalosa
Correo: lpenaloza@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO REDD+ CORREDOR ECOLÓGICO VIAL BOGOTÁ-VILLAVICENCIO
Nombre: Camilo Forero
Correo: cforero@natura.org.co


ESPECIALISTA EN GESTIÓN INTEGRAL DE GEI
Nombre: William Rodríguez
Correo: wrodriguez@natura.org.co


PROFESIONAL PROYECTO MAPCO
Nombre: Jeimmy Avendaño
Correo: javendano@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO – ESTUFAS EFICIENTES DE LEÑA LA GUAJIRA
Nombre: Lucy Hernández
Correo: Lrivera@natura.org.co


JEFE DE PROYECTO – ESTUFAS EFICIENTES DE LEÑA NORTE DE SANTANDER
Nombre: Jenny García
Correo: jgarcia@natura.org.co


PROFESIONAL MITIGACIÓN Y CRECIMIENTO VERDE – ORIENTE ANTIOQUEÑO
Nombre: Pablo Benítez
Correo: pbenitez@natura.org.co


PROFESIONAL EN AGROECOLOGÍA ZONA ORIENTE – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS

Nombre: Valentina Arango
Correo: lpenaloza@natura.org.co


COINVESTIGADOR LOCAL – PROYECTO REDD+ CORREDOR DE ROBLES
Nombre: Eliécer Cárdenas
Correo: ecardenas@natura.org.co


ESPECIALISTA EN RESTAURACIÓN ZONA ORIENTE – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Doris Duarte
Correo: dduarte@natura.org.co


ESPECIALISTA EN CONSERVACIÓN ZONA ORIENTE – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Gabriel Pantoja
Correo: gpantoja@natura.org.co


ESPECIALISTA SOCIAL ZONA ORIENTE – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Sandra Berrío
Correo: sberrio@natura.org.co


PROFESIONAL EN AGROECOLOGÍA ZONA NORTE – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Leonardo Barros
Correo: lbarros@natura.org.co


ESPECIALISTA EN RESTAURACIÓN ZONA NORTE – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Francisco Hidalgo
Correo: fhidalgo@natura.org.co


ESPECIALISTA EN CONSERVACIÓN ZONA NORTE – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Andrés Vélez
Correo: avelez@natura.org.co


ESPECIALISTA SOCIAL ZONA NORTE – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Luisa Horta
Correo: lhorta@natura.org.co


ESPECIALISTA SIG – PLAN FINCA EN PREDIOS PALMEROS
Nombre: Nataly García
Correo: ngarcia@natura.org.co


COORDINADOR DE CAMPO – ESTUFAS EFICIENTES DE LEÑA-BOYACÁ
Nombre: Nicolás Felipe Durán Jiménez
Correo: nduran@natura.org.co


COORDINADOR DE CAMPO – ESTUFAS EFICIENTES DE LEÑA CAÑÓN DEL CHICAMOCHA
Nombre: Mauricio Bermúdez Castellanos
Correo: maurobermudez26@hotmail.com


COORDINADORA DE CAMPO – ESTUFAS EFICIENTES DE LEÑA LA GUAJIRA
Nombre: Yadira Martínez Epinayuu
Correo: yemago@hotmail.com


COORDINADOR DE CAMPO – ESTUFAS EFICIENTES DE LEÑA CORREDOR ROBLES
Nombre: Nolberto Pinzón Meza
Correo: nolbertopinzon@yahoo.es


COORDINADOR DE CAMPO – ESTUFAS ANTIOQUIA
Nombre: Adolfo Taborda
Correo: ataborda@natura.org.co


PROFESIONAL DE APOYO – CORREDOR VIAL BOGOTÁ – VILLAVICENCIO
Nombre: Daniela Espejo
Correo: despejo@natura.org.co


PROFESIONAL – PROYECTO REDD+ CORREDOR DE ROBLES
Nombre: William Carreño
Correo: wcarreno@natura.org.co


COINVESTIGADOR LOCAL – PROYECTO REDD+ CORREDOR DE ROBLES
Nombre: Hernán Cárdenas
Correo: dimahe08@yahoo.com.co

Subdirección Administrativa y Financiera

Esta subdirección es la encargada de determinar el método para la planeación, ejecución y control de recursos administrativos y financieros de los proyectos, para el desarrollo de convenios, contratos y demás que tiene Fundación Natura con terceros, buscando mejorar los canales de comunicación con los cooperantes y para que al momento en que sean entregados los informes estos cumplan con las exigencias de los mismos, articulando la parte técnica y administrativa.

Dentro de las funciones del área está mantener el Sistema de Gestión de Calidad totalmente actualizado y en funcionamiento permanente, buscando la re-certificación del ISO-9001-2008 para el año 2015.


SUBDIRECTORA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
Nombre: Catalina Espinosa Tovar
Correo: cespinosa@natura.org.co


ASISTENTE DE SUBDIRECCIÓN
Nombre: Soleidy Bonilla
Correo: sbonilla@natura.org.co


COORDINADORA CONTABLE Y FINANCIERA
Nombre: Lorena Novoa
Correo: lnovoa@natura.org.co


ASISTENTE DE TESORERÍA
Nombre: Tatiana Onatra
Correo: lonatra@natura.org.co


ASISTENTE CONTABLE
Nombre: Carolina Beltran
Correo: cbeltran@natura.org.co


ASISTENTE CONTABLE
Nombre: Jeidy Bolaños
Correo: hbolanos@natura.org.co


ASISTENTE DE NÓMINA Y SEGURIDAD SOCIAL
Nombre: Maritza Martin
Correo: mmartin@natura.org.co


AUXILIAR ADMINISTRATIVA
Nombre: Maribel Lucuara
Correo: mlucuara@natura.org.co

PROFESIONAL DE SALUD Y SEGURIDAD
Nombre: Javier Salcedo
Correo: jsalcedo@natura.org.co


ASISTENTE DE CONTRATACIÓN
Nombre: Lorena Sanchéz
Correo: contratacion@natura.org.co


RECEPCIÓN – SECRETARIA GENERAL*
Nombre: Zaida Ramírez
Correo: zramirez@natura.org.co


MENSAJERO
Nombre: Camilo Pineda
Correo: cpineda@natura.org.co


SERVICIOS GENERALES
Nombre: Janeth Guevara
Correo: jguevara@natura.org.co